Какие существуют виды или способы майнинга криптовалют?

биткоин

Если вас интересует, какими способами майнинга криптовалюты можно воспользоваться для заработка в Интернете, и какое потребуется оборудование, то эта информация для вас.

Существуют три основных способа майнинга криптовалюты. Расскажу вкратце о каждом из них.

  1. Самостоятельная добыча. Этот вид майнинга криптовалюты актуален ТОЛЬКО при наличии нескольких мощных ферм и ТОЛЬКО для добычи недавно появившихся на рынке цифровых монет. Все дело в том, что многие компании добывают, к примеру, BTC или Эфир в промышленных масштабах (посмотри на фотки с заводов в Китае). Шансы на успешную самостоятельную добычу невелики. На оплату коммуналки больше потратишь.
  2. Подключиться к пулу. При наличии игрового компьютера с мощной видюхой (ами) или ферм можешь подключиться к одному из пулов. Это спец. сервисы, объединяющие вычислительные мощности большого количества пользователей для добычи цифровых валют и распределяющие вознаграждения сообразно вкладам (даже если не ты закрыл блок). Т. е., принцип все тот же. Чем мощнее видюхи/фермы — тем больше заработок. Однако системы берут комиссии (в т. ч. скрытые). Рекомендую изучить отзывы о конкретном пуле перед подключением. При выборе этого способа добычи можно приобщиться к майнингу одной из популярных криптовалют. А выгодно продать ее можно будет на соответствующей бирже Биткоин.
  3. Выбрать облачный майнинг. Способ добычи для ленивых. Выбираешь сервис, арендуешь вычислительные мощности для майнинга определенной криптовалюты и получаешь пассивный доход. Также рекомендую тщательно изучить отзывы. Все сегодня построено на кидалове.

Имхо, самый лучший способ — это запустить майнинг криптовалюты втихаря на работе (если, конечно, есть возможность). В итоге ты получишь доход, а за свет будет платить «дядя». Но это, конечно, нелегальный способ, лучше задумайтесь о строительстве собственной майнинг фермы на заработанные или сэкономленные деньги. Удачи!