Как стать программистом?

программист

Уже приняли решение, что станете программистом? С чего начать, как спланировать карьерный рост в IT-индустрии, почему стоит придерживаться этого решения? Ниже будут представлены ответы на все волнующие вопросы.

Как стать разработчиком?

В самом начале стоило бы немного изучить код. Есть много вариантов. К счастью, обучение в сфере информационных технологий больше не является необходимым условием, и только некоторые корпорации до сих пор не нанимают сотрудников без соответствующего диплома. Не будем недооценивать этот выбор. Обучение, безусловно, даст нам очень широкий обзор всех IT-проблем, а также научат использовать полученные знания.

Однако, если вы не можете посвятить пять лет своей жизни университету, можете выбрать самостоятельное обучение, онлайн-курсы или учебный курс по интенсивному программированию. Каждый из этих вариантов, конечно, имеет свои преимущества и недостатки, но при соответствующей решимости и дисциплине они позволят очень быстро овладеть навыками, необходимыми для начала работы новичком-разработчиком. Что значит очень быстро? Все зависит от вас, но если вы решите пройти курс интенсивного программирования, вы сможете получить почти все знания уже через 2 месяца.

С чего начать обучение?

Навыки программирования — очень широкое понятие. Немногие программисты знают все языки программирования и одинаково хорошо владеют ими. Для веб-программирования требуются разные навыки, связанные с разработкой веб-сайтов и приложений. Но есть много других типов программирования. Стоит выяснить, с чем связаны индивидуальные профессиональные пути программирования. Интерфейс, связанный с визуальной настройкой всех страниц — это та часть, с которой пользователь веб-сайта сталкивается в первую очередь. Интерфейс также использует самые быстрорастущие технологии и языки программирования. Вот почему для того, чтобы стать ценным разработчиком front-end, так важны стремление к постоянному развитию и эстетическое чутье. Серверная часть — это мозг приложения, она обрабатывает данные, загруженные интерфейсной частью.

Интерфейсный и серверный интерфейсы используют разные языки программирования, поэтому, когда мы выбираем первый язык, стоит знать, как это решение определит наш путь. Конечно, когда мы осваиваем первый код, выучить больше языков будет намного проще, но если вы хотите быстро начать работать в отрасли, вам необходимо приобрести навыки, которые будут совместимы друг с другом и позволят вам решать проблемы в определенной области.

Какие языки программирования ориентированы на будущее?

Технологии развиваются такими темпами, что мы не можем предсказать, какие языки будут наиболее популярными через пять или десять лет. Стоит понаблюдать за действиями технологических гигантов, таких как Google или Apple, потому что они задают новые тенденции и формируют рынок. Вероятно, появится новинка — квантовое программирование, но пока еще сложно найти специалистов или курсы в этой области.

Как получить первую работу?

Работодатели, ищущие сотрудников, обращают внимание на ряд навыков. Вы должны продемонстрировать умение самостоятельно искать ответы на возникшие проблемы программирования и желание постоянно развиваться.

Даже опытные веб-разработчики должны повышать свою квалификацию, чтобы идти в ногу с постоянно меняющимся технологическим рынком. Молодой программист также должен уметь не разочаровываться в препятствиях. Тот факт, что 30 внедренных решений не принесли желаемого эффекта, не означает, что 31-я идея не будет эффективной.

Лучший способ подтвердить свою квалификацию — составить портфолио уже завершенных проектов. В этом нет ничего сложного, но важно, чтобы, во-первых, проекты реализовывались в технологиях, используемых компанией, в которой собираетесь работать, а во-вторых, чтобы они решали проблему и были функциональными. Примером может быть созданный своими сайт, блог или простое приложение.

Другие навыки, на которые обращают внимание работодатели, — это умение работать в команде, а также способность работать в условиях цейтнота и знание технического жаргона. Почему программисты грубо ведут себя зачастую — это вопрос риторический. При прочих равных отдел кадров предпочтет более культурного сотрудника.

При подаче заявления о приеме в конкретную компанию убедитесь, что она работает с известными вам технологиями. В версии компании мечты вы также найдете программу для новичков, благодаря этому у вас будет наставник, который будет не только контролировать вашу работу, но и будет вашим учителем и познакомит со всеми сложными секретами кода.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.