Книги в мягком переплете. Какими они бывают, и как происходит их изготовление?

paperback book

Книги в мягком переплете — они скрашивают нам жизнь, когда мы едем в поезде, ждем своего авиарейса, отдыхаем на пляже или в парке, коротаем вечер на даче, сидим в очереди к врачу в поликлинике или лежим в больнице. Сегодня трудно представить жизнь людей без книги в мягком переплете.

Да и доля книги в мягком переплете на прилавках книжных магазинов, киосков, ларьков значительна. Как говорится, куда мы без них. Места они занимают мало. Небольшая, легкая книжечка уместится в любую сумку, даже дамскую. Информации содержит в себе много, а стоит совсем немного, по сравнению с книгами в других переплетах.

Историю происхождения книги в мягком переплете мало кто из нас знает. Изобретение принадлежит американцам, и зафиксировано оно в начале двадцатого столетия. А вот массовые издания с таким видом переплета стали появляться в Европе в начале сороковых годов.

Крепление книги в мягком переплете

Сегодня, вначале третьего столетия, книги в мягком переплете могут иметь не один вид крепления, а несколько: на скобу, на клей, на пружину, при помощи прошивки нитью и крепления с клапанами.

При мягком переплете прошивают внутренний блок на две или три скобы. Этот вид переплета еще называют брошюровальным, так как книга в этом случае будет больше напоминать брошюру. Страницы книжного блока при этом необходимо компоновать тетрадями (метод еще называют тетрадным спуском).

Совсем по-иному происходит крепление на клей. Пи мягком переплете на клей обложка книги соединяется с книжным блоком при помощи КБС (клеевого бесшвейного скрепления). Такой вид крепления чаще всего используется при печати технической литературы. Особой популярностью книги с таким переплетом пользуются у любителей детективов и «книг про любовь».

Страницы книжного блока при таком переплете могут компоноваться и постранично, и тетрадями. Чтобы придать блоку больше надежности, его перед креплением торшонируют (придают шероховатость корешку) и фрезеруют (обрезают корешковые сгибы).

Для всех начинающих литераторов компания «Глобал Маркетинг» рекомендует мягкий переплет книг с помощью КБС, так как этот вид крепления самый бюджетный. С таким переплетом вы достаточно недорого сможете напечатать книгу малым тиражом в Москве недорого. А вот крепление на пружину считается для книги в мягком переплете самым удобным и прочным. При мягком переплете на пружину, обложка и внутренний блок соединяется между собой металлической или пластиковой пружиной. Такой вид крепления больше подходит для деловых книг, кулинарных и т. д.

Для того, чтобы провести такую манипуляцию, все страницы вдоль будущего корешка книги подвергаются перфорации — делают отверстия, куда пружина будет вставляться. При таком переплете, страницы книжного блока уже не скрепишь тетрадным спуском, компоновать нужно каждую страницу. Прошивка мягкого переплета книги нитями делает ее более дорогой, но такая процедура увеличивает срок жизни книги и делает ее чтение более комфортным.

Крепление с клапанами чаще используют для книг-путеводителей.

Книги в мягком переплете

Процесс изготовления книги в мягком переплете

Сначала книга проходит процесс подготовки к печати. Как правило, это делает сам заказчик: он форматирует текст, проверяет его, переводит в электронный формат, подбирает фото, иллюстрации и дизайн обложки.

Второй этап — прерогатива специалистов типографии. Они формируют страницы, подгоняют изображения. Заказать подобные услуги в Москве вы можете в компании «Глобал Маркетинг», их сайт: www.poligrafi.com.

Офсетная печать книг в мягком переплете — процесс относительно дешевый, но длительный в плане подготовительных работ. Этот вид печати используют при больших тиражах.

Ускорить процесс поможет цифровая печать. При такой печати процесс изготовление книг в мягком переплете значительно ускоряется. Цифровую печать, как правило, используют, чтобы издать книгу малым тиражом недорого в Москва.

Бумага, которая используется для офсетной печати книги с мягким переплетом, может иметь разную плотность и формат. Чаще всего, для изготовления книги в мягком переплете используют мелованную или офсетную бумагу плотностью 160-300 гр/м.

Помимо того, что обложка такой книги должна быть яркой и привлекательной, она должна быть достаточно плотной. Поэтому сегодня достаточно часто встречаются обложки из ткани или синтетических материалов. Поверхность обложки может быть гладкой или фактурной.

Лак или ламинирование — эта дополнительная услуга может существенно продлить жизнь обложки у книги в мягком переплете.