Где используются автокраны и как они различаются?

автокран

Существуют разные типы кранов, предназначенные не только для строительной, но также для транспортной и промышленной отраслей. В зависимости от грузоподъемности они могут использоваться для сборки, транспортировки или перемещения объектов меньших или больших размеров, от мелких элементов, опалубки до контейнеров, сборных модулей, бревен или колонн. Что еще стоит знать о таких устройствах, как краны?

Крановый механизм, несомненно, является одним из полезнейших изобретений человечества. Расцвет его развития пришелся на послевоенные годы, когда разрушенные города Европы начали массово восстанавливать. Крановая конструкция проста и надежна, хоть иногда и требует обслуживания гидроцилиндра — к примеру, восстановления гильзы от задиров и сколов.

Сегодня широко известны краны с тремя типами привода:

  • гидравлическим,
  • электрическим,
  • механическим.

Краны грузоподъемностью до 40 тонн используются в первую очередь для строительной отрасли. Несмотря на множество прочих применений, автомобильные краны в течение многих лет были лидерами по популярности среди инвесторов и подрядчиков, которые арендуют этот тип машин, чтобы безопасно и быстро доставлять строительные материалы в определенные места на строительной площадке и за ее пределами. Такой кран пригодится в самом начале стройки, когда есть необходимость установить контейнеры для рабочих.

Современные автомобильные краны также используются при комплексном сносе построек, когда необходимо разобрать и переместить крупные, опасные элементы конструкции, старые сборные элементы.

Краны также используются в таких отраслях как лесозаготовка, где погрузка и транспортировка вырубленных деревьев должна выполняться быстро и с соблюдением высочайших стандартов безопасности. Аренда крана с опытным оператором позволяет защитить людей и дорогостоящее сырье, что касается не только деревообрабатывающей промышленности, но и всех остальных отраслей.