Когда менять летние шины на зимние? Ликбез для новичков

шины

Когда переобувать машину? Многие новички задаются этим вопросом. В качестве полезного ориентира вы можете запланировать выезд на шиномонтаж, как только температура наружного воздуха упадет ниже 7oC, что свидетельствует о снижении сцепления с дорогой, предлагаемого обычными шинами.

Кроме того, если вы попали в автомобильную аварию, и в результате выяснится, что на вашем автомобиле не были установлены зимние шины во время дорожно-транспортного происшествия, вы можете не иметь права на какую-либо страховую компенсацию за поврежденные детали и ущерб.

Как правильно выбрать зимнюю резину?

Придя в магазин шин или на сайт специализированного магазина, вы можете столкнуться с трудностями при выборе подходящей модели и типа шин для своего автомобиля. С момента установки зимней резины первым критерием является размер, который не должен отличаться от тех размеров, которые указаны в технической книге автомобиля.

Показатели торможения на мокрой дороге и энергоэффективности обозначены буквами от A до G, а в реальной жизни разница выражается длиной почти в четыре автомобиля и более чем 5-процентным преимуществом в расходе топлива. В конце концов, именно ваш бюджет определяет ваши покупки, но соображения безопасности должны удержать вас от выбора плохой сделки.

покрышка

О чем говорит маркировка на шинах?

На шинах легковых автомобилей, грузовиков и прицепов вы найдете целую кучу символов, и все они дают вам важную информацию о том, что вы собираетесь купить.

  • 195/65/R15: ширина резины, выраженная в миллиметрах (195), ширина покрышки, измеренная в процентах от ширины протектора (65), радиальная конструкция корпуса и диаметр внутреннего круга в дюймах (15 дюймов).
  • M + S: шина, протестированная с оптимальными результатами на грязи и снегу, подходит для зимы.
  • Символ снежинки: также известен как маркировка 3PMSF; его наличие на шине подтверждает, что она предназначена для зимних условий эксплуатации.
  • T: индекс максимальной скорости.

Кому нужны проблемы со страховой или сложности при езде? Никому. С приведенными выше советами теперь вы примерно понимаете, что такое зимние шины и чем они отличаются.