Творческая профессия: как помочь своему ребенку с правильным выбором?

ребенок с гитарой

Часто родители, рассказывая о своих детях, говорят «он у нас творческая личность». Причем эта фраза, как правило, сопровождается горьким вздохом, и произносится как-то грустно. Просто для обычных родителей сложно представить, что их ребенок будет во взрослой жизни заниматься творчеством всерьез. Поэтому, когда школьник больше времени проводит, рисуя карандашами или наигрывая на гитаре, а не занимаясь уроками, нам это кажется пустым и бессмысленным. Но так ли это? Давайте разберемся, опираясь на мнение психологов.

Специалисты между тем говорят, что творческая профессия — это только на 10 процентов талант, а все остальное — это каторжный труд. Причем, чтобы стать успешным, нужно много учиться. Объясните это своему ребенку и разберитесь вместе с ним, действительно ли он видит в творчестве свое будущее, или это временное хобби.

гитара

Если он увлекается гитарами, отдайте его в музыкальную школу, объяснив, что этому нужно учиться, как и в школе. Причем не будьте слишком строги с его оценками в школе. Если он действительно увлечен, то заставить его приносит одни «отлично» будет просто глупо и неполезно для его здоровья. Ведь если ваш школьник не захочет вас огорчать, он будет тянуться и там, и там, что может привести к нервному срыву.

Окончательный выбор профессии подросток должен делать уже в сознательном возрасте — в 15-16 лет, когда его характер и наклонности сформировались.