Что такое испаритель автомобильного кондиционера?

кондиционер

Автомобильный кондиционер с самого начала своего существования должен был повысить комфорт в путешествии. Первые попытки установки кондиционеров в автомобилях имели место в 1930-х годах. Конечно, эти конструкции были намного проще, чем сегодня. Они даже не предлагали возможность установки температуры. Однако сама идея была настолько хороша, что в 1960-е годы около 50% американских автомобилей были оборудованы кондиционерами.

Что такое испаритель кондиционера?

Испаритель кондиционера является одним из важнейших компонентов всей системы кондиционирования воздуха. Он отвечает за температуру воздуха, поступающего в салон автомобиля. Его основная задача – охлаждение воздушного потока, но также он отвечает за очистку воздуха и поддержание в нем соответствующей влажности.

Где находится испаритель кондиционера?

Это очень распространенный вопрос, и ответ обычно неудовлетворителен. Испаритель кондиционера расположен между салоном и двигателем автомобиля. Чтобы до него добраться, обычно, к сожалению, приходится разбирать приборную панель. Это большая проблема, так как из-за сложного положения чистку испарителя кондиционера очень часто упускают из виду при периодическом обслуживании кондиционера, а потенциальные утечки можно обнаружить только после демонтажа приборной панели. В испарителе часто скапливаются вызывающие запах бактерии и грибки, поэтому очень важно уделять пристальное внимание этой части системы. Если плохо за ним ухаживать, то придется со временем купить автокондиционер новый, ну или попасть на дорогостоящий ремонт.

кондиционер

Ремонт испарителя кондиционера

Наиболее частой причиной неправильной работы испарителя является его загрязнение, а сам ремонт заключается в очистке оборудования от любых загрязнений. Элементом, защищающим испаритель от загрязнения, является салонный фильтр, задерживающий пыль и всевозможную грязь. Если фильтр по какой-то причине не работает, а загрязнения попадают в испаритель, то это проблема. Влажность испарителя вместе с попаданием грязи – идеальное место для грибков и бактерий, поэтому важно регулярно его очищать.