Почему людям так нравится грустная музыка?

грустная музыка

Несмотря на то, что многие люди стараются подавлять в себе негативные эмоции, грусть, печаль или гнев могут быть так же полезны как радость, веселье или ощущение счастья.

В каком бы состоянии ни находился человек, ему необходима психологическая поддержка, будь то окружающая атмосфера, близкие люди, разговоры на определенные темы или же музыка. Именно поэтому, когда человека терзают переживания, все, чего он хочет, — это включить меланхоличные треки и погрузиться внутрь себя. Что ж хорошего есть в грустной музыке? Что заставляет людей купить радиоприемник, магнитофон или плейер и часами слушать грустные напевы?

грустная музыка

  • Она позволяет человеку выразить негативные эмоции, а не подавлять их.
  • Прослушивая приятную, хоть и грустную музыку, человек может почувствовать, что исполнитель когда-то испытывал подобные чувства, как и сам индивид, и это позволяет ему чувствовать себя менее одиноким.
  • Не только мелодия, но и тексты помогают человеку сосредоточиться на собственных эмоциях, которые нужно прожить и правильно выразить.
  • Музыка у многих людей также связана с приятным чувством ностальгии, теми воспоминаниями, которые живут внутри них.
  • Если человек слушает не просто грустную музыку, но те мелодии, которые ему действительно нравятся, то тем самым индивид поднимает себе настроение, а в его организме вырабатывается гормон дофамин.
  • Человек может почувствовать себя лучше благодаря тому, что он занимается саморефлексией, проживая опыт, который не дает ему освободиться от негативных эмоций.