Права мужа и жены в гражданском браке

развод

У мужчины и женщины всегда есть выбор, заключать официальный брак или нет. Многие выбирают законный союз, дабы в дальнейшем не возник имущественный спор. Но как быть тем, кто решил жить в гражданском союзе, то есть сожительствовать?

Какие права имеет гражданская жена и муж

Специалисты адвокатского бюро לירום סנדה разъясняют, что после смерти одного из супругов, либо при разводе, официальных прав на собственность у супруга нет. Однако имеется исключение, согласно которому, если гражданский супруг был на иждивении, как нетрудоспособный, то он может быть определен в восьмую очередь наследования.

развод

Какие права есть у гражданской жены

Ответ очевиден, согласно законодательству РФ – никаких. Но через суд такая супруга может доказать свою собственность на имущество, которое она покупала на личные сбережения, сохраняя квитанции, чеки и прочие доказательства.

При этом также в судебном порядке придётся доказывать, что гражданский брак в принципе существовал. Для этого придётся привлечь в качестве свидетелей тех, кто сможет подтвердить сожительство.

Полезно знать! На наследство после смерти одного из гражданских супругов, второй сможет претендовать только после того, как докажет, что сожительство продолжалось не менее 5 лет.

Получается, что гражданский брак выгоден только при недолгом сожительстве. То есть, он не подразумевает рождение детей, ведение общего хозяйства, приобретение общего движимого и недвижимого имущества, совместного бюджета.