Что такое большие данные, и как они помогают компании?

большие данные

Интернет охватывает все и становится все более важным в жизни населения мира. Каждую секунду в сеть загружаются миллионы данных со всех концов планеты. Это то, что составляет хорошо известные большие данные. Каждый щелчок или действие, которое люди совершают в интернете, каждое принимаемое решение, все записывается и может использоваться по-разному.

Поведение клиента в сети дает информацию об их приоритетах, сайтах, которые они посещают и которые их интересуют, последних покупках, предпочтениях в вопросах досуга и т. д. Если эти данные правильно проанализировать и преобразовать в стратегии, они могут значительно улучшить работу компании.

Что такое большие данные?

Большие данные известны как серия инфраструктур, сервисов и других инструментов, которые позволяют управлять большими объемами данных, которые используются для различных целей.

Речь идет не только об обработке, формировании и хранении данных, но и об их использовании для различных процессов, таких как, например, понимание поведения потенциальных клиентов определенного бизнеса.

большие данные

Преимущества использования больших данных в компании

Анализ больших данных, позволяющий узнать поведение целевой аудитории, ее вкусы, интересы и потребности. Таким образом, можно улучшить или адаптировать продукты или услуги к тому, что было проанализировано, чтобы увеличить объем продаж и продолжать привлекать клиентов. Помимо возможности анализировать потребности цели и создавать качественные решения, это позволяет изучать опыт самих клиентов и создавать предложения лояльности.

Это — отличный способ спланировать весь процесс продаж, потому что он позволяет очень точно анализировать множество различных данных. Все стратегии и действия, которые реализуются для улучшения продвижения услуг или создания эффективных маркетинговых стратегий, должны быть тщательно изучены и отвечать конкретным потребностям компании.

Хранение больших данных

Хранить большие данные можно либо в облаке, либо на собственных мощностях. Использование собственных хранилищ позволит обеспечить максимальную скорость доступа к этим самым данным. Однако для надежного хранения следует использовать профильные сервера — системы хранения данных.

Среди систем хранения данных (СХД) в последнее время большой популярностью пользуется Dell Powerstore 9000T. Несмотря на свою новизну, система уже доказала свою надежность и превосходные эксплуатационные характеристики за счет высокой адаптивности. По сравнению с предыдущими поколениями эффективность удалось повысить в 7 раз.

Dell Powerstore 9000T предназначен для средних компаний и ЦОД. Количество SSD варьируется от 6 до 96 штук, обеспечивая при этом емкость от 11,5 терабайт (массив) до 3,59 петабайт (кластер). Эта СХД основана на процессорах Intel (до 4 штук и 112 ядер на массив). Используется современная оперативная память DDR4 объемом вплоть до 2,5 Тб. Поддерживается файловое, блочное, а также виртуальное хранение.

Powerstore

Приложения для работы с большими данными

Есть много приложений, которые предназначены для больших данных. Ниже рассказывается про 3 из них: медицинские центры, банковское дело и образование.

  • Приложение для работы с большими данными применяется в медицинских центрах. Существует много данных о каждом пациенте, которые важны для ухода за ними и для анализа лечения, их реакции на них, наиболее частых заболеваний и способов их предотвращения и облегчения.
  • Еще одно применение больших данных – умные отделения банка. Со всеми данными изучаются потребности клиентов, чтобы предвидеть их и предлагать им, когда они приближаются.
  • Образование является областью, где вы можете также использовать в больших данных. Анализируя все данные, можно контролировать каждого студента, внедряя более удовлетворительную систему оценки.

Большие данные и интеллектуальный анализ данных: в чем различие?

Большие данные – это само по себе понятие, а интеллектуальный анализ данных – это метод анализа данных.

  • Большие данные сосредоточены на отношениях между данными, в то время как интеллектуальный анализ данных фокусируется на деталях данных.
  • Процессы больших данных всегда связаны с работой с большими объемами данных, что не всегда происходит при интеллектуальном анализе данных.
  • Интеллектуальный анализ данных – это в первую очередь статистический анализ, направленный на обнаружение и прогнозирование определенных факторов малых компаний. Большие данные – это более сложный анализ данных, ориентированный на факторы.

Причина, по которой путают большие данные и интеллектуальный анализ данных, заключается в том, что в обоих случаях компании работают с большим количеством данных.