Дарить подарки по-другому: что нужно знать при выборе презента?

подарки

Получать подарки приятно, а дарить подарки всегда волнительно. Выбирать же подарки особенно мучительно. Знакомые ощущения, не правда ли? Каждый человек раз в жизни, а то и больше, играл одну из ролей: выбирающего подарок, дарящего его или принимающего дар.

Так почему столь радостный процесс выбора подарка для друзей и близких, родных и любимых рождает мучения и приносит грусть, а порой и раздражение? Ведь, когда подарок человек приобретает для себя, то поиск, выбор и сама покупка желаемого вызывают трепет, предвкушение и искреннюю радость.

Парадокс? Однозначно. Хотя объяснение лежит на поверхности: подарок для себя — это воплощения собственного желания. Человек точно знает, чего он жаждет. В случае же выбора подарка для другого человека, даже близкого, сложно угадать с желанием, а значит, пришло время изнурительного процесса блуждания в потемках.

Богатая коллекция полезных подсказок — наследие с давних времен, ибо подарки дарили всегда. В древние времена могли подарить шкуру убитого хищника или горсть собранных ягод, сегодня у современного человека кругом идет голова от калейдоскопа рекламных объявлений, ярких огней витрин и множества наименований. Купить подарок мальчику, сыну друга/коллеги становится совсем не просто.

подарки

Необходима инструкция, и она существует:

  • Подарок выбирать следует с любовью и в отличном настроении.
  • Лучше всего отключить ориентир на свои желания и представить, что может желать человек, которому предназначен подарок.
  • Подарок должен приятно удивлять и стать сюрпризом.

В мире торжества материальных ценностей и денежного превосходства, дорогим подарком навряд ли можно удивить или доставить истинную радость, а ведь каждый дарящий хочет достичь именно этого эффекта.

Что же делать? Ответ прост: подарить эмоцию и новый опыт. Театрализованное поздравление, «живая» открытка, давно откладываемый заплыв с дельфинами или полет на воздушном шаре, сокровище, сделанное собственными руками, исполнить любимую песню или написать поэму любви. Стоит открыть ворота для фантазии о желаниях другого, и подарок станет гарантом взаимного удовольствия и радости.