По мнению ученых, алкоголь улучшает работу мозга

алкоголь

По результатам исследования, ученые пришли к выводу, что умеренные дозы алкоголя положительно влияют на когнитивные функции людей пенсионного возраста. То есть, выявлена четкая взаимосвязь между употреблением малых доз алкоголя и состоянием памяти, психомоторных функций, внимания и т.д. Таким образом, снижается риск заболеть старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера, деменциями различного генеза.

В исследованиях приняли участие более трех тысяч человек в возрасте 75 лет и старше. Все добровольцы на момент эксперимента не страдали старческим слабоумием. По прошествии трех лет исследования повторились, и ученые пришли к выводу, что среди тех пенсионеров, которые принимали алкоголь в малых дозах, на 30% было меньше заболевших различными формами деменций и болезни Альцгеймера, чем среди, тех, кто избегал пить алкогольные напитки.

алкоголь

Причем вид напитка не играл особой роли. Однако ученые из германского Центрального института психического здоровья подчеркивают, что речь идет только о малых, умеренных дозах спиртных напитков. Злоупотребление алкоголем, наоборот, пагубно сказывается на функциях головного мозга и может привести к различным нейродегенеративным заболеваниям. Поэтому, в случае регулярного злоупотребления, даже возрастным пациентам лучше пройти лечение алкоголизма в Пензе, ведь в больших количествах алкоголь негативно воздействует не только на мозг, но и на прочие органы.

Кстати, это не первое исследование в этой области. За последнее десятилетие было проведено множество экспериментов, которые подтвердили связь алкоголя и состояния памяти, мышления, интеллекта.