Какие земляные работы проводятся при строительстве частных домов?

земляные работы

Земляные работы, заключающиеся в создании траншеи соответствующих размеров, проводятся очень часто, например, при строительстве индивидуальных домов. Создание земляного сооружения направлено, в том числе, на формирование непрерывной опоры, но не только. Земляные работы, выполняемые современными экскаваторами-погрузчиками или экскаваторами, также подготавливаются с целью другого применения. Для чего?

Когда готовятся котлованы фундамента?

Рытье фундамента — одна из основных земляных работ, выполняемых при строительстве домов и других объектов хозяйственного назначения. Это полезно для инвестиций, в которых не используются специальные фундаментные плиты и когда в здании есть подвал. Удаление излишков грунта для размещения в нем ленточных фундаментов и стен требует большой точности в плане соблюдения проектных условий.

земляные работы

Земляные работы с возможностью подведения коммуникаций в здание

Благодаря умелому использованию экскаватора или экскаватора-погрузчика также можно подготовить место в земле для элементов различных установок. Большинство кабелей в сантехнических или электрических системах проходят под землей, поэтому и в этом случае необходимо копать траншеи для их прокладки на приусадебном участке. Земляные конструкции соответствующих размеров обеспечивают комфортную работу монтажников, а также безопасную прокладку и использование всех кабелей. Стоит упомянуть также об альтернативе в данном случае — ГНБ, то есть горизонтально направленном бурении. Эта технология позволяет обойтись без экскаваторов, однако для работы нужно дорогостоящее оборудование.

Раскопки на территориях, принадлежащих частным инвесторам, также являются методом создания водохранилищ. Речь идет не только об искусственных бассейнах, но и, например, прудах и водоемах. Земляные работы, связанные с подготовкой таких элементов внешней архитектуры, также являются задачей компании, занимающейся выполнением земляных работ. Поэтому причин для такого типа земляных работ несколько. Каждый из них требует должной точности при проведении земляных работ, поэтому стоит доверить деятельность в этой сфере опытным компаниям с современным оборудованием.