Кнопки лифта скрывают в 40 раз больше бактерий, чем общественный туалет

лифт

Бактерии нас окружают повсюду. Они неизбежны и часто живут «за счет нас», не причиняя нам вреда. Однако они могут стать угрозой, если будут чрезмерно размножаться.
Лифт может не только доставить вас на нужный этаж, но и передать многие болезни. Американские исследования показали, что средний лифт содержит в 40 раз больше бактерий, чем общественный туалет!

Исследователям было интересно узнать, в каком гигиеническом состоянии находятся лифты в отелях, ресторанах, банках, офисах и аэропортах, и они обнаружили, что каждый квадратный сантиметр кнопок в лифте содержит 313 бактерий, которые могут создать целую колонию. Для сравнения: на той же площади общественного туалета «скрывается» восемь бактерий. Несмотря на то, что периодически проводится освидетельствование лифтов, их антибактериальная обработка и уборка, все равно на кнопках лифта бактерии скапливаются с поразительной скоростью.

лифт

Только одна из этих 313 бактерий на квадратный сантиметр в лифте — это кишечная палочка — бактерия, которая обычно живет в пищеварительной системе и в целом безвредна. Независимо от того, насколько тщательно вы соблюдаете гигиену, кишечная палочка всегда остается вокруг заднего прохода. Если они перемещаются вперед, они могут попасть в уретру и достичь мочевого пузыря. Когда кишечная палочка достигает мочевого пузыря, она очень быстро распространяется и вызывает типичные симптомы цистита в течение 12-24 часов.

«В оживленном здании десятки людей могут нажимать кнопки в лифте каждый час, и они могут контактировать с различными типами бактерий. Даже если кнопки регулярно чистить, вероятность накопления бактерий велика», — объяснил доктор Николас Мун из Microban Europe, который проводил исследование для Университета Аризоны.

Хотя они знают о большом количестве бактерий, с которыми мы сталкиваемся каждый день, эксперты отмечают, что они не обязательно опасны для нашего здоровья. Лучший способ защитить себя и предотвратить заболевание — это мыть руки, особенно перед едой.

Кстати, некоторые исследования, проведенные до этого, продемонстрировали, что средний офис содержит в четыреста раз больше бактерий, чем стульчак унитаза, а клавиатура скрывает их в четыре раза больше, чем унитаз.