Плюсы приложений для офлайн-карт

карты

Можно сразу догадаться, что такие приложения не предоставляются бесплатно, а за пользование навигатором надо заплатить. Такой программы вы не найдете бесплатно, она сильно отличается от бесплатных картографических сервисов, хотя бы тем, что есть возможность прокладывать маршрут на карте и голосовое оповещение. Только есть один минус — этот навигатор ничего не стоит без GPS-приемника. Благо, в любом современном смартфоне он есть.

Данная категория программ обладает значительно большей функциональностью, чем онлайновые картографические сервисы. Навскидку можно назвать хорошо проработанную функцию прокладки маршрутов и голосовое оповещение. Однако без GPS-приемника раскрыть весь потенциал такой программы не выйдет — она превратится в элементарное средство картографического ориентирования. Впрочем, даже в случае сбоя GPS-датчика современные программы легко определяют местонахождение по базовым станциям.

Платные программы поддерживают наиболее распространенные форматы карт, которые легко найти в интернете или даже сделать самостоятельно. Это означает, что можно создать собственные подробные карты, например, когда вы планируете поход в горы.

карты

Ярким примером офлайн-карт является Google Navigator. Это мощный навигационный инструмент, построенный на основе популярного картографического сервиса Google Earth и поддерживающий трехмерное отображение местности. Все карты, как нетрудно догадаться, находятся в интернете, однако для последующего использования их можно сохранить в памяти смартфона и даже экспортировать в формате Google KML на настольный ПК. Есть поддержка «точек интереса» (POI — достопримечательности, кафе, больницы, автозаправки и прочие общественные места).

Как и в Google Earth, карты можно вращать в любом направлении и смотреть в трех режимах — простая карта, спутник и гибрид. При наличии GPS-приемника навигатор умеет все, что положено уметь подобному приложению, например, способен отправлять сообщения с координатами на телефон (SMS/MMS) или электронную почту. Есть также функция голосового оповещения.