Необходимость применения молокоотсоса

молоко

Молокоотсос используется для того, чтобы сцедить грудное молоко, невостребованное в определенный момент, чтобы освободить грудные железы. Сцеженное молоко пригодится в тех случаях, если ребенок находится отдельно от мамы, например, в больнице, когда мама выезжает в командировку или выходит на работу, и для того, чтобы иметь этот ценный продукт в запасе.

Немногие знают, что поначалу молокоотсосы начали применять при лечении мастита у коров. Позже их адаптировали и для людей, и расширили сферу их применения — помимо профилактики мастита, молокоотсосы стали использовать для создания запаса грудного молока, а также усиления лактации. В современных приборах при сцеживании можно установить вручную максимально комфортное давление, идентичное тому, которое создается при сосании груди малышом. Повышенное давление — не залог успеха, оно не влияет на количество полученного молока. Оптимальное время работы прибора — двадцать минут.

молокоотсос

  • Перед необходимостью применения молокоотсоса, разогрейте грудь полотенцем, сделайте легкий массаж. Время сцеживания — не более 20 минут.
  • Если в груди или сосках возникла боль, прекратите использовать молокоотсос. Поскольку этот прибор соприкасается с белковым продуктом — грудным молоком, — его следует тщательно мыть и стерилизовать после каждого использования.
  • Детали прибора необходимо промывать перед использованием средства бытовой химии. Перед применением не забудьте сделать массаж груди, способствующий продвижению молока по направлению к соску.

Подобные приборы делятся на бытовые и клинические. Вторые находят применение в лечебных кабинетах больниц. Современные электронные приборы обладают большим запасом использования. Преимуществом механических приборов является возможность сцеживать молоко сразу в бутылочку, приготовляя его для хранения.