Способны ли компьютерные игры развивать мозг?

игры на Android

Считается, что компьютерные игры – это современный способ досуга. Однако мало кто воспринимает их как способ обучения и совершенствования своих навыков в той или иной области. За последний месяц Интернет облетела новость, что маленький мальчик, научившийся определенным приемам из компьютерной игры, смог спасти себя и свою сестру от лося, который пытался наброситься на них во время загородного отдыха.

Конечно же, такой случай можно назвать счастливым совпадением, и все повторять из игрового сценария не стоит, но факт остается фактом: игры могут чему-то научить. При этом найти что-то полезное можно в каждом сюжете. Какие же игры развивают?

Существует немало детских и взрослых игр, которые строят жизненный сюжет таким образом, чтобы обучать вас иностранному языку. Это могут быть целенаправленно обучающие иностранным языкам геймплеи или же простые сценарии, но переведенные только на английский язык. Так как в игровых сюжетах программисты стараются задействовать только понятную разговорную речь, можно почерпнуть из них немало интересного. К примеру, попробуйте Ведьмак 2 скачать без торрента на английском и попробовать в него поиграть. Ваш уровень английского уже через пару дней подтянется.

игровая приставка

Игры, в которых нужно что-то запоминать, тоже являются полезным досугом. Например, существует немало простейших игр, которые требуют каким-то образом запомнить слово, предмет, изображение, действие и так далее. Все они позволяют развивать зрительную или слуховую память, а также заставляют активнее работать ваш головной мозг.

Различные стратегии с военным сценарием тоже могут научить. Они помогают развить скорость реакции. Ведь приходится быстро понимать, где находится противник, применять к нему соответствующий вид оружия, скрываться от него.

Существует еще одна развивающая категория игр. Это сюжеты, в которых нужно обставить помещение, создать дизайн какой-то квартиры, одежды и прочих предметов. За такими программами любят убивать свое время представительницы слабого пола. Тем не менее, время потрачено не совсем впустую, так как их сюжет заставляет развивать творческое мышление, приучает к правильному вкусу или наоборот, отучает от него (смотря какой конкретно игрой вы увлекаетесь).

При желании можно найти игру, которая будет не только коротать ваше время, но и благоприятно скажется на вашем саморазвитии. Другое дело, что игр таких немного.