Развивающие компьютерные игры для детей

Стоит сразу сказать, что видео-игры – это не только известные всем «бродилки» и «стрелялки». Сейчас существует огромное количество игр для дошкольников, которые могут развивать полезные навыки, отлично тренировать внимание и память. Такие игры и называются обучающие или развивающие. Теперь наверно необходимо выяснить, насколько полезны такие игры и как они влияют на развитие тех или иных навыков.

Развивающие и обучающие игры очень нужны детям! Ведь с помощью легких и непринужденных игр дети познают мир, учатся и развиваются. Игры более привлекательны для детей, потому что не заставляют их делать что-то против воли, а для современных детей это самое главное. Компьютерные игры, конечно же, не могут, да и не должны вытеснять простые игры в жизни детей, но как дополнительный вариант могут быть использованы для обучения родителями, и даже педагогами. Слишком трудная для малышей игра быстро утомит их, а слишком легкая – наверняка будет неинтересной, поэтому при выборе подходящей развивающей игры, нужно обязательно учитывать возраст детей. Как правило, производитель пишет для детей какого возраста подходит определенная компьютерная игра.

Есть компьютерные игры для обучения детей букв и звуков, есть – для изучения счета, цветов, предметов, иностранных языков. Огромное количество разнообразных видео-игр предназначено для тренировки внимания и памяти детей, развития фантазии, логического мышления, целеустремленности. А, к примеру, популярные сейчас игры-лабиринты, в которых нужно провести героя от одного места до другого, а также игры, в которых необходимо поймать тот или иной предмет и передвинуть его на нужное место, отличено тренируют зрительно-моторную координацию детей.

Да, с тем, что компьютерная игра может надолго «прилепить» детей к монитору, не поспоришь, это уже скорее факт, чем просто высказывание. Поэтому задача родителей следить за временем, которое дети проводят за игрой. Нужно помнить, что ребенок трех лет не должен проводить за «умной машиной» больше тридцати минут в день, а семилетний ребенок – не более сорока минут.

Стоит отметить, что психологи уже не раз проводили исследования, касательно пользы игр на детскую психику. Так вот, они уже неоднократно пришли к выводу, что развивающие игры не только не вредят детям, но и полезны им.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.