Почему меня перестала устраивать Ubuntu?

В этой заметке я хотел бы объяснить, почему меня перестал устраивать дистрибутив, на протяжении нескольких лет соответствующий всем моим требованиям к операционной системе.
Раньше Ubuntu Linux была явлением. Система активно развивалась, привносились полезные изменения, наблюдался значительный прогресс в скорости загрузки и работы, проводилась рассылка бесплатных (!) дисков.
Что мы имеем сейчас? С каждым релизом исключаются из стандартной поставки полезные программы типа GIMP’а, добавляется сомнительной надобности Empathy и твиттер-клиенты. Простите, но я могу это все потом доставить! Вместо того, чтобы заняться стабильностью и скоростью, разработчики добавляют кучу странных красивостей и экспериментируют с темами, которые в последних релизах не выносят никакой критики. Конечно, это все дело наживное, но ведь раньше я мог, что называется, поставить дистрибутив — и готово, все программы на месте, все работает, как надо. А теперь я должен вычищать этот хлам из системы, ставить программы, которые реально нужны, изменять тему и т.п. То, что мне нравилось раньше в дистрибутиве, так это то, что оно все отлично работает из коробки.
Убунту опопсела? Да. Теперь каждый школьнег, разочаровавшийся в дебилгенос, идет и пробует Убунту. В этом есть прелесть, но есть и негативные качества, что именно на таких школьнегов становится ориентированной система.
С каждым релизом Убунту становится все глючнее и тормознее :( Разработчики, видимо, не успевают все тестировать. Увы, Убунту 10.04 уже отчаянно тормозит на компьютере моей мамы, а ведь это Tualatin 1500 MHz, 512 SDRAM — не совсем старый, чтобы выкидывать его на помойку. Раньше-то работало сносно.
Посему я принял решение пошире открыть глаза и посмотреть на остальные дистрибутивы — в частности, на ноутбуке я установил Fedora 13, а на основном компьютере — OpenSUSE 11.3 RC2. Посмотрим, что из этого выйдет. Федора по первым впечатлениям в чем-то похожа на Убунту, но более демократична, Суся представляет собой нечто новое и неизведанное, весьма интересная система. Очень здорово, что разработчикам удалось угодить всем: тем, кто не хочет лезть в недра системы, все просто и понятно, ежели хотите повозиться настройками — просто откройте расширенный режим :)
На Gentoo обратно мне лезть пока неохота — ноут, 4 компа, за всем этим хламом следить… Так что юзаем user-friendly!
Но я все еще верю, что Убунту отойдет от этой убийственной стратегии, и, может быть, когда-нибудь я поставлю этот дистрибутив и скажу: «Вау!», как тогда, в 2005-ом…

22 Комментарии

  1. Firefox 3.6.6 Ubuntu 10.04

    странно читать такое :) ты присоединился к ненавистникам бубунты? :)
    я как-то не заметила ни тормозов, ни особых проблем с пакетом программ :) разве есть система, где из коробки сразу есть все-все необходимое? :) как бы ни была хороша сборка, самостоятельно устанавливать проги придется :)
    сусю я немножко юзала, и у меня создалось впечатление, что она просто другая :) ни лучше, ни хуже :) другая! :) из-за кед, возможно :)

  2. Firefox 3.6.4 openSUSE x64

    Почему ненавистникам? Мне нравится Убунту :) Но мне не нравится то, к чему в последнее время она идет…
    Вспомни свои странные глюки Убунты, которые довели нас до того, что мы решили, что легко переставить это дело, чем разрешать каждую проблему в отдельности Виндовс-вей какой-то
    А Суся у меня с Гномом стоит :)

  3. Firefox 3.6.6 Ubuntu 10.04

    а к чему она идет-то? :) не понимаю… :)
    глюки были, конечно, но они были в каждой убунте :)) думаю, мои кривые руки доконают любую систему :)
    хм, интересно будет посмотреть на сусю с гномом :)

  4. Safari 5.0 Mac OS X  10.5.8

    про явление ты верно подметил, куча народа повелась на халявные диски и дико радовалась обычной в общем-то десктопной системе.

    федору толком так и не смотрел — в своё время застал ещё оригинальные редхаты, но с тех пор ессно чего только не менялось.

    а вот суся и впрямь интересная штука! Лет семь назад юзал именно её и это был качественно сделанный + весьма дружелюбный к юзеру дистрибутив линухи. Потом его купили и он стал вообще в некотором роде промышленным стандаром — это даже одна из двух систем, официально поддерживаемых в виртулках мейнфреймов IBM, в довесок к туевой хуче серваков и рабочих станций/ноутов. Вспомнил я о ней, когда выбирал систему родне и после наших давних споров в блоге Любы, где вы помнится очень расхваливали бубунты +) В итоге уже какое-то время мама самостоятельно юзает линукс (именно сусю). Я же себе потом ещё нетбук купил и там был ентерпрайз-вариант суси — до сих пор по-идее саппорт на него есть, однако нетбук у меня штука для экспериментов и чего там только не ставилось после суси.

    Про Мак и БеОСь (ныне Хокку) зря ты так — эти системы важно хотяб какое-то время поюзать «для разнообразия». А то сравнивать одни яйца с другими не так интересно, тут же и не иксы и не винда — местами лучше, местами хуже ессно.

    ЗЫ: генту не бросил, она хорошая… хотя и древняя ибо с компа на комп просто мигрирует без перестановок, а в 2006 ставилась 32-битная — что сейчас не совсем торт. Прогать кста в ней вообще одно удовольствие.

    ЗЫЫ: а «генту для лентяев/занятых» смотрел? которая калькулейт зовётся — я даже на работе поюзал одно время, забавная штука.

  5. Firefox 3.6.4 openSUSE x64

    Олег, регайся на блоге ;)

    Очень интересно, а какая вторая система поддерживается в виртуалках IBM?
    У меня мама тоже юзает Линукс, я ее сразу же на Убунту подсадил, винды она до этого и в глаза не видела. Впрочем, на работе у нее винда, но особой разницы она не видит :-D
    Насчет Хокку я очень даже хорошего мнения, а вот про Аппле не могу сказать ничего хорошего — не нравится мне их политика, ОСОБЕННО с этими их айпадами/айподами/айфонами. Также как и политика M$.
    Насчет 64 бит тоже не могу сказать ничего лестного — хоть система и юзается на полную, извечные проблемы с этимим кактусами а-ля флеш или Air…
    Да, спасибо за напоминание — надо будет таки глянуть этот калькулейт как-нибудь :)

  6. Safari 5.0 Mac OS X  10.5.8

    напрягает плодить стопицот регисов, лучше прикрути себе нормальную авторизацию по OpenID или прочую стандартную хрень, если уж ник/мыло/сайт не устраивает ;-)

    Ессно ынтерпрайзный красношапк, не слаку же туда ставить. Большие нагрузки, большие потери при отказе — большие суммы на саппорт.

    Я одно время пускал сползать в инет из генты, но там всёж слишком под меня заточена — стороннему человеку некоторые штуки не очевидны. Вот и решил на одном из релизов (кажется 11.0) попробовать что-нить обычное ей поставить.

    Хокку/БеОСь позаимствовала кое-какие решения во взаимодействии с компом у МакОСи, именно про эти штуки я и говорил, упоминая что надо поюзать какую-нить из этих систем.

    Эйр вообще не разу не юзал, а флеш, как известно, только в одной системы нормально разрабатывается — остальное всё обрезки.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.