IP-адрес – не удостоверение личности

поиск по IP-адресу

Иск о нарушении авторских прав был отклонен американским судьей на том основании, что один только IP-адрес не может идентифицировать пирата, который незаконно скачивал контент.

Федеральный судья Нью-Йорка Гари Браун (Gary Brown), постановил, что для обвинения конкретного человека в незаконном скачивании им защищенного авторским правом контента (в данном случае фильма для взрослых) одного только IP-адреса недостаточно.

В судебной документации значится, что IP-адрес может указывать только определенное место в Сети, где устройства могут быть подключены к Интернет. Как один номер телефона может принадлежать нескольким аппаратам, так и один IP-адрес может использоваться несколькими компьютерами.

поиск по IP-адресу

В заключении Гари Браун сказал: «Утверждение того, что конкретный пользователь IP-адреса совершил на компьютере определенные действия так же неуместно, как утверждение, что человек, оплачивающий телефонный счет, совершил определенный звонок. Подавляющие большинство IP-адресов могут послужить только для идентификации маршрутизатора, или другое сетевое устройство аналогичного назначения. Из этого следует, что провайдер может назвать только имя абонента. При этом нарушителем может быть сосед, домашний работник, гость семьи или незваный гость».

Поскольку установить личность человека, незаконно скачивающего материал, не представляется возможным, судья рекомендовал отклонить рассмотрение дела.

Вот так решаются дела с пиратством в лучшем случае. Что будет в худшем случае — даже думать страшно. Поэтому лучше постепенно переходить на использование лицензионной продукции — музыки, видео, программного обеспечения. И если программы и операционную систему можно найти бесплатные (например, GNU/Linux), то с видео- и аудиоконтентом не все так просто. Но в любом случае, можно сэкономить — купив б/у диск любимой группы. Сейчас в интернете появилось множество досок объявлений, где можно подобрать интересный вариант. Например, среди объявлений pc01.ru есть все, что душе угодно — выбираете свой город в меню и ищете. Будущее — за лицензионной продукцией. Удачи!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.