Краткий отзыв на фильм «Оз: Великий и Ужасный»

Оз: Великий и Ужасный

Ну что, посмотрел я этот фильм. Впечатления такие, необычные :) Вроде бы рядовая сказочка для детей, но на деле… Один из тех фильмов, что заставляют вспоминать себя с массой положительных эмоций.

Даже не знаю, что конкретно мне понравилось в «Oz the Great and Powerful». Возможно, это актерская игра, да и сами актеры. Возможно, отличная компьютерная графика. И даже ужасающие проекторы кинотеатра «Художественный» (с вертикальными полосками и маленьким разрешением) не способны были ее испортить. А возможно, весь фильм в целом, который получился просто на ура! :)

Актерский состав

Что касается актеров, то это, как говорится, ммм, ня :) Особенно стоит отметить Милу Кунис в роли Теодоры:

Теодора Оз

Ее сестра Глинда также вышла очень симпатичной (исполняет Мишель Уильямс) :)

Глинда Оз

И только Эванора вышла не совсем няшкой (Рэйчел Вайс). Но ей и положено :-D

 

Эванора Оз

Да, стоит отметить и обаятельного главного героя Оскара Диггса (в роли Оскара — Джеймс Франко). Его сходство с Крисом Корнеллом невозможно не заметить! Да и играет парень очень хорошо.

Оскар Диггс

А вот Крис. Как говорится, найдите десять различий :-D

Крис Корнелл

В общем, команда подобралась что надо. Актеров успешно дополнили виртуальными персонажами: Фарфоровой девочкой и Финли — крылатой обезьянкой.

Фарфоровая девочка и Финли

Сюжет

По сути, это предыстория к событиям, которые мы знаем по детским книжкам Баума/Волкова. Ну а американцы знают еще и некий винрарный фильм 1939 года, приквелом к которому и является картина.

Дела у Оскара Диггса идут не очень хорошо. Он — циркач, который показывает «волшебные» трюки в бродячем цирке. Так вот, его бросает девушка, которая устала видеть его раз в полгода — к тому же, ей делают предложение. Ох уж они эти девушки! Но беда не приходит одна, и цирковое представление оказывается сорвано, когда Оскар (волшебник в глазах людей, а по сути просто обманщик) не смог помочь девочке, которая не может ходить. А позже на него ополчается здоровяк, и Оскару приходится спасать свое причинное место и сопутствующие причиндалы. Он прыгает на воздушный шар и…

И поднимается ураган. Оскар каким-то образов остается в живых, но попадает в ту самую страну Оз. Он встречает милую Теодору, которая принимает его за того самого Оза, который должен был придти по пророчеству и спасти их Изумрудный город от злой колдуньи.

Глинда Оз
А это вовсе не Теодора ;)

Ну а дальше, думаю, не буду рассказывать, иначе смотреть будет неинтересно. Скажу только, что сюжет хоть и достаточно прост, но почему-то очень приятен. Возможно, студия Диснея интегрировала в пленку какое-то наркотическое вещество, которое заставляет смотреть и смотреть. Уж они-то умеют… :) Не знаю.

Фабула незамысловата и в то же время любопытна: это история о человеке, который первоначально был эгоистом, но позже его личность трансформируется, и он понимает, что главное в мире — это добро, любовь и друзья :)

Итого

Не мудрствуя лукаво, готов поставить фильму 9 из 10 баллов. По моему мнению, он будет интересен и детям, и взрослым (спасибо архисимпатичным актерам и «вкусной» графике). Он получился по-настоящему добрым. Это один из таких фильмов, на которые хочется сходить еще раз. И я обязательно схожу, тем более, что я смотрел в 2D, а есть еще 3D-версия! ;)

12 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Прочитала завязку ;) Нечего гнать на девушек — просто они имеют свойство уставать ждать, особенно когда счет идет на годы ;)

  2. Unknown Unknown

    Мне только не понравилось, что большую часть фильма Теодора в страшном виде :( И еще то, что она так и осталась отравлена злобой :( Кстати, а ты помнишь, были ли ведьмы в продолжении? И сколько их было? :)

  3. Unknown Unknown

    Тебе вообще кто-нибудь или что-нибудь понравилось в этом фильме? *сорри*
    И она не Мина, а Мила — от слова милая, а не непредсказуемая мина, которая может взорваться в любой момент… Хотя, сейчас еще одна ассоциация пришла :-D А я только Волкова читал Зато много книжек — у него про эту Вселенную их 6 вроде бы
    NB: поставить смайлы.

  4. Unknown Unknown

    Мне понравилась идея :) :) И мир понравился — красивый, интересный :) Мила, Мила — опечаталась я ;) Я тоже только Волкова читала :) :) И вроде бы только первую книжку…

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.