Началось производство материнских плат для российских процессоров

CPU

Отечественный разработчик микропроцессоров и вычислительных систем МЦСТ приступил к опытному производству материнских плат форм-фактора mini-ITX под названием «Монокуб-М». Базироваться они будут на двухъядерных микропроцессорах «Эльбрус-2СМ», произведенных по 90-нм технологии зеленоградским предприятием «Микрон» — крупнейшим производителем микроэлектроники в России.

Выпуск материнской платы был инициативой МЦСТ — в компании чувствуют заинтересованность в новой разработке, и в первую очередь со стороны организаций, в которых предъявляются высокие требования к информационной безопасности. В первом квартале 2015 года планируется выпустить порядка 10 плат. В случае успеха, МЦСТ начнет принимать заказы на серийное производство.

«Монокуб-М» является новой версией серийно выпускаемой платы «Монокуб». Компактная системная плата имеет стандартный набор интерфейсов. В комплекте будет поставляться операционная система «Эльбрус», для профессионального администрирования которой даже не потребуется изучать английский. На базе новой разработки можно создавать моноблочные и компактные компьютеры, мини-серверы, хранилища данных и т. д.

«Эльбрус-2СМ» обладает высокой производительностью при математических расчетах и цифровой обработке сигналов. Процессор полностью спроектирован российскими инженерами и производится на территории России. Микросхемы контроллера внешних интерфейсов также разработал МЦСТ. По мере освоения предприятием «Микрон» новых технологических норм будет запускаться производство более производительных процессоров. В 2015 году фабрика планирует начать выпуск чипов по технологии 65 нм.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.