Мифы виртуального хостинга

хостинг

Виртуальный хостинг одна из самых востребованных услуг хостера из-за низкой стоимости. Виртуальный хостинг — это услуга по размещению ваших сайтов на сервере хостинговой компании. При этом, на одном сервере может размещаться до 1000 сайтов. Однозначно сказать хорошо или нет использовать такой вид размещения нельзя. Здесь все зависит от объема вашего сайта, количества посетителей на нем и других факторов. Сегодня мы расскажем про основные мифы о виртуальном хостинге.
Миф первый: на виртуальном хостинге вы сможете разместить любые скрипты в случае соответствия их системным требованиям хостера. Напомним вам, что виртуальный хостинг подразумевает размещение на одном сервере огромного количества сайтов. Каждый из них обрабатывается одним и тем же веб-сервером, все скрипты одним и тем же интерпретатором, а все БД — одним и тем же сервером баз данных. Параллельное распределение ресурсов — вот основные критерии работы такого хостинга. Бывают ситуации, когда один из сайтов более загружен и потребляет больше ресурсов. Тогда количество ресурсов, доступных остальным сайтам, существенно снизится. Для того чтобы избежать таких ситуаций вводится ряд ограничений. К этим ограничениям могут относиться и ограничения на некоторые скрипты. Например, вы захотите разместить у себя на сайте скрипт для работы чата — это может привести к увеличению потребляемой мощности, что отразится на работоспособности соседних сайтов.

Миф второй: безлимитный хостинг подразумевает неограниченное использование ресурсов сервера. Возвращаемся к тому, что «безлимитный» это просто маркетинговый ход. Он имеет под собой отмену лимитов на дисковую квоту и использование трафика. Но вы должны понимать, что сама производительность сервера имеет физические рамки, больше которых вы использовать просто не сможете. Кроме того, использование виртуального хостинга подразумевает разделение ресурсов с другими сайтами на сервере. И если вы захотите существенно увеличить ресурсы для своего сайта, то это отразится на работоспособности других. Итак, безлимитный вариант — это отсутствие жестких рамок использования ресурсов сервера.

Миф третий: смена настроек. Многие владельцы сайтов часто путают обычный хостинг и выделенный сервер. В виртуальном хостинге вы имеете общее программное обеспечение с одинаковыми настройками для всех сайтов на сервере. Безусловно, некоторые параметры вы можете поменять, но это не означает, что все ваши требования будут удовлетворены. Чтобы обойти такое ограничение, вам нужно заказать выделенный сервер, где вы будете полноправным владельцем.

Миф четвертый: количество посетителей — основной критерий выбора хостинга. При выборе хостинга вы должны руководствоваться разными критериями, а не только количеством посетителей, которые должен выдерживать ваш сайт. Это относится как к первоначальному выбору вида хостинга так и влияет на решение о переходе на другую услугу. Помните, что, как правило, производительность сайта в большей мере зависит от особенностей работы скрипта, чем от возможностей сервера. Сбалансированный и оптимизированный скрип, который предназначен для высокой посещаемости, не создаст на сервер недопустимо большую нагрузку, даже при очень большой посещаемости.