Водопровод на частной территории. Что надо знать?

водоснабжение участка

После приобретения участка, в первую очередь необходимо провести на него водопровод, поскольку вода потребуется не только во время строительства дома или полива огорода, но и для питья. Это говорит нам о том, что вода должна быть чистая, качественная и безопасная для здоровья человека, поэтому лучшим вариантом будет служить вода прямо с вашего участка.

Владелец, исходя из своих возможностей, самостоятельно должен определиться со способом проведения водопровода на территорию его участка. Самым простым вариантом считается центральная система городского водоснабжения, но так вы будете зависеть от государства, поскольку при первой небольшой аварии, сотрудники городского водоканала используют задвижку с электроприводом и отключат на неопределенное количество времени воду в вашем районе.

Поэтому многие владельцы частного сектора пытаются как можно меньше быть привязанными к государственным коммуникациям, к тому же это намного выгоднее. Достаточно прорыть скважину, установить насос цнсг и забыть о проблеме.

Специалисты различают 4 категории источников воды по степени пригодности:

  • Вода артезианская считается самой чистой, поскольку залегает на большой глубине;
  • Межпластовая безнапорная вода добывается из колодцев и родников;
  • Почвенная вода;
  • Вода из открытых водоемов.

Хорошее водоснабжение может гарантироваться только при использовании первого или второго варианта, поскольку остальные способы добывания воды имеют очень низкую степень ее качественности, что совсем не соответствует ГОСТовским нормам. Если коротко, то вода должна быть исключительно прозрачного содержания, не иметь выше допустимого количества микроорганизмов и не издавать какого-либо запаха или вкуса.

Для правильного расчета мощности индивидуального водопровода, необходимо учитывать все возможные расходы воды на хозяйственные и бытовые нужды. В среднем каждый день на одного человека требуются около 130 литров, на полив огорода четыре литра на один квадратный метр и плюс еще непредвиденные расходы, например, помывка машины или дома.