Что лучше: домашний кинотеатр или кинозал

домашний кинотеатр

Еще несколько десятилетий назад собственный кинозал был из ряда чего-то фантастического. Но прогресс не стоит на месте, современные технологии позволили перенести в домашнюю обстановку качественное видео и звук, оборудование, относящееся к классам Hi-Fi и Hi-End, которое до этого было доступно только профессиональным студиям.

Принято считать, что если человек стал заниматься устройством собственного кинозала, то он понимает, какой именно должна быть качественная жизнь. Всегда намного удобнее, дружно собравшись всей семьей, посмотреть интересный фильм на большом экране и на высоком качественном уровне. Если в гости пришли друзья, то также можно устроить совместный просмотр недавно вышедшего в прокат блокбастера и уже успевшего наделать немало шума.

Конечно, перед созданием такого кинотеатра придется озадачиться множеством вопросов. Какой выбрать AV ресивер, какой Blu-Ray плейер, какую акустику предпочесть и как ее расставить, как учесть все параметры и нюансы при создании системы. Однако оно того стоит!

При этом существует два варианта организации домашнего просмотра кинофильмов на большом экране – это домашний кинотеатр и кинозал. Какой вариант лучше, можно определить, если хорошо понимать, какое есть отличие кинозала от кинотеатра.

Домашний кинозал

Кинозал относится к штучным произведениям инженерного и архитектурно-дизайнерского искусства. Здесь осуществляют подбор специальных отделочных материалов, правильную организацию освещения, приобретение комфортной мебели, высококлассного эксклюзивного оборудования. В итоге удается получить профессиональный кинозал, но только в миниатюре. Для домашнего кинозала требуется специальная мебель, выбор которой должен основываться на ее габаритах, количестве кресел, которые должны быть установлены в определенном порядке. При этом желательно, чтобы вся мебель была трансформер, чтобы можно было ее настроить для удобного просмотра кинофильма, исходя из предпочтений зрителей.

Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр является более универсальным вариантом. Его можно создать как в загородном доме, так и в большой городской квартире. Под него придется выделять отдельную комнату. При этом технические возможности современных строительных технологий позволяют создать комнату-трансформер, которая по одному нажатию кнопки на пульте управления будет превращаться в кинотеатр или гостиную комнату по необходимости.