Как приготовить домашний шампунь для каждого типа волос?

домашний шампунь

Домашний шампунь, созданный своими руками — это полезно и интересно. Однако желательно проявлять бдительность с эфирными маслами и соблюдать противопоказания. Преимущество домашних шампуней в том, что они подходят для всех типов волос. Достаточно адаптировать ингредиенты к нашей природе и/или цвету волос .

Например, ромашка рекомендуется для светлых волос , розмарин — для каштановых волос , календула и гибискус — для каштановых и рыжих волос .

Сделать натуральный домашний шампунь совсем несложно. Существует множество простых и экономичных рецептов. Вы можете мыть волосы яблочным уксусом и пищевой содой. Рекомендуется добавлять эфирные масла. Масло лаванды расслабляет волосы, масло чайного дерева борется с перхотью, а эфирное масло розмарина рекомендуется против их выпадения.

Для шампуня с алоэ вера необходимо всего 4 ингредиента: глицерин (5 мл), гель алоэ вера (хорошая ложка), жидкое мыло (60 мл) и растительное масло (несколько капель). Для лучшей консервации желательно добавить натицид.

домашний шампунь

При желании можно сделать маску для волос своими руками для естественного ухода за ними. Волшебным ингредиентом для восстановления сухих, ломких и тусклых волос является кокосовое масло. Вы также можете сделать ставку на оливковое масло (столовая ложка) и лимон (1/2), смешав их с яйцом и молоком (стакан). Оставьте на 20 минут — и готово!

Как видите, ничего сложного в приготовлении шампуня своими руками нет. Это огромный простор для экспериментов!