Гранитный памятник: возможна ли правильная установка своими руками?

Гранитный памятник

В последнее время гранитные памятники пользуются большим спросом. Связано это с отличными качествами исходного материала, так как гранит обладает отменной прочностью. Однако подобный памятник требует грамотной установки.

Конечно, перед началом работ вы можете проконсультироваться, сколько стоит установка памятника на кладбище. Возможно, вас устроит ценник, и тогда задача будет решена. А вот для тех, кто решил произвести самостоятельную установку, предлагаем несколько рекомендаций.

Подготовка площадки

Земля, на которой предполагается производить установку, должна быть хорошо выровнена, очищена от старого памятника и хорошо уплотнена во избежание просадки. Работы должны проводиться при температуре воздуха не ниже -5 C.

Установка гранитного памятника самостоятельно требует определенных навыков от исполнителя работ, поэтому тем, у кого опыта в таком деле нет, лучше воспользоваться уровнем при планировке площадки и выборе места под конструкцию.

Гранитный памятник

Установка цветника

Чтобы правильно выбрать место, где будет уложен цветник, следует предварительно, при помощи лома найти края захоронения. Это нужно для того, чтобы произвести установку на твердую, некопаную поверхность. В противном случае, памятник со временем перекосится. Рекомендуется уложить под цветник два железных прута длиной около 1,5 м и диаметром 1,5-2 см.

Они укладываются на расстоянии 0,8 м друг от друга, а до уголков конструкции должно оставаться с обеих сторон по 15 см. Затем укладывают сам цветник, выравнивают его по уровню и тщательно утрамбовывают, засыпая при этом все полости землей.