Как своими руками собрать хороший усилитель в домашних условиях?

компоненты

Для хорошего звучания аудиотехники требуется достаточно мощный усилитель звуковых частот. Такой прибор довольно дорого стоит. Но если вы умеете правильно обращаться с паяльником, разбираетесь в радиоэлектронике, а также любите поделки, то вы сможете собрать усилитель сами в домашних условиях. Особенно это будет актуально, если у вас дома завалялось немного радиолома — различных компонентов, конденсаторов, резисторов, транзисторов и (может быть!) даже радиоламп.

Советы по сборке

  • Так как вы имеете опыт работы с электроприборами, то вы знаете, что собрать одно и то же устройство возможно несколькими способами. При сборке усилителя все обстоит точно также. Все зависит от того, какую схему сборки прибора вы выбрали для себя. Можете поискать в интернете вариант сборки электроприбора такого типа, и выбрать тот, который подходит вам больше остальных.
  • Прежде всего, вам стоит составить детальный план, а также список деталей и элементов, которые понадобятся вам для осуществления вашей затеи. Лучше всего купить все сразу, чтобы потом вам не пришлось отвлекаться на то, чтобы бегать по магазинам и искать недостающую деталь, которую вы не предусмотрели.
  • Сначала вам нужно подготовить печатную плату. Она послужит основанием для всех остальных деталей. А также обеспечит правильную и слаженную работу вашего будущего усилителя. Вы понимаете, что чтобы сделать устройство, которое действительно будет работать, вам необходимо соблюдать полярность элементов и правила их установки. Тогда у вас получится сделать самому такой прибор, как усилитель.

усилитель

  • Понятно, что работа с микросхемами не терпит спешки. Создать свой усилитель можно в том случае, если вы не сожжете электросхему. Чтобы этого не произошло, постарайтесь не спешить и работать в максимально спокойной обстановке. Пусть ничто не отвлекает вас от дела, делайте все медленно и предельно аккуратно.
  • Вам следует закрепить все детали на печатной плате и соединить их друг с другом. Теперь можно подумать о сооружении коробки-корпуса. Это можно начинать делать только после того, как вы соберете все микросхемы воедино. Суть в том, что коробка должна подгоняться под рабочую часть прибора, а ни в коем случае не наоборот. Ведь вы не хотите создавать себе лишние трудности, и усложнять себе работу заранее.
  • Можете испытать работу своего устройства на хорошей и качественной аппаратуре той мощности, на которую вы и рассчитывали. Если по качеству аппаратура не подойдет, она может пагубно повлиять на работу устройства. И вдобавок к этому будет искажать звучание аппаратуры.

В том случае, если вы все сделали правильно, то у вас должно получиться. Постарайтесь не перегружать свой усилитель сверх нормы, следите за его работой.

Собрав поделку такого рода, вы сможете выйти на новый уровень своих маленьких изобретений. Теперь вы сможете гордиться собой!