Социальные сети, депрессия, киберхондрия: верные спутники современного человека

зависимость от соцсетей

С появлением социальных сетей реальное «Я» для многих стало меньше значить, чем «Я» виртуальное. Ведь за экраном монитора никто не видит тебя настоящего. Именно в социальных сетях многие пытаются самореализоваться. Для этого выкладываются самые лучшие фотографии, именно здесь рассказываются самые последние новости. Даже знакомиться начали в виртуальном мире.

Многим из нас важна скорость ответа собеседника по ту сторону экрана, оценка наших фотографий. Нередко сравниваются собственные достижения и успехи виртуальных друзей.

Социальные сети нередко используются людьми для того, чтобы выяснить отношения. Достаточно кому-то вовремя не ответить на сообщение, не сделать быстрые лайки в ВК или недостаточно высоко оценить фотографию, не прокомментировать статус — и все, дружбе конец…

Сегодня многими медиками отмечается тот факт, что каждый третий пациент, придя на прием, начинает разговор с таких слов: «А вот я видел/читал в Интернете…». Нередко, читая статьи на медицинскую тематику, мы ищем и, что самое главное, находим некоторые симптомы заболеваний. Некоторые догадываются проконсультироваться у врача, но большинство сами себе назначают лечение. И это приводит к очень страшным последствиям.

Социальные сети нередко становятся причиной совершения страшных преступлений. Нейрологами отмечаются ситуации, когда человек, общаясь в онлайне, испытывает симптомы, аналогичные тем, что испытывают кокаинисты.

зависимость от соцсетей

Интернет и современные гаджеты становятся причинами не только психологических заболеваний. Нередко они приводят к ухудшению памяти. Конечно, куда проще зайти в интернет и найти ответ на интересующий вопрос, чем просто попытаться вспомнить необходимую информацию.

Телефоны и прочие мобильные гаджеты нередко вызывают у своих пользователей тошноту, головокружение, дезориентацию.

Сегодня многие психологи и психиатры начинают говорить о настоящей эпидемии Интернет-зависимости. От нее страдают чаще всего домохозяйки и дети. Мужчины чаще всего испытывают зависимость от компьютерных игр. Хотя порой такая зависимость бывает и у детей. Все хорошо в меру.