Электропроводка в квартире своими руками. Что стоит учесть?

Электропроводка

Можно ли проложить проводку в квартире самостоятельно при наличии базовых навыков? Конечно, самое главное в деле монтажа электрики своими руками — осторожность и аккуратность. Поэтому обязательно убедитесь, что электричество в вашей квартире отключено.

Прежде, чем начать проводку электрики, необходимо знать, где будут располагаться светильники, розетки, выключатели, к которым необходимо будет проложить провода. Теперь необходимо измерить длину провода от электрического щитка до предполагаемого места выключателя, светильника или розетки. Необходимо измерить длину до каждого светильника, розетки или выключателя отдельно, а затем сложить все получившиеся цифры.

Получилась общая длина необходимого провода, к ней нужно прибавить примерно 10% на запас. Для удобства, лучше всего отметить линии прямо на стенах, затем по этим линиям и пробиваются штробы.

Если нужно проложить провода уже по отремонтированным стенам, можно проложить их в специальные кабель-каналы. Провод выбирается в зависимости от потребностей: для светильников необходим провод сечением 1,5 мм2, для розеток — 2,5 мм2. Для подключения бытовых приборов нужно руководствоваться рекомендациями в соответствующих инструкциях. Если таких рекомендаций нет, то достаточно будет взять провод сечением 2,5 мм2. Важно правильно подобрать сечение проводов, слишком тонкий может привести к замыканию и пожару, а если провод толще, чем нужно — будет перерасход денежных средств.

Электропроводка

Когда определено сечение и длина провода, необходимо его приобрести, а также следует приобрести все требуемые выключатели, розетки и так далее. Чаще всего для этой задачи используют кабель ПВС, ШВВП, АВВГ и ВВГ. А вот провод МГШВЭ для электропроводки обычно не применяют. Теперь, когда все необходимые инструменты и оборудование закуплено — можно приступать к монтажу электрики в квартире.

Лучше всего, если прокладка проводов происходит на начальной стадии ремонта, то есть когда стены еще чистые. Провода прокладываются в штробы, которые пробиваются специально для этого. Затем эти штробы заштукатуриваются.

По современному европейскому стандарту розетки принято располагать на уровне 25 сантиметров от пола, а выключатели поднимают на 80-90 сантиметров от пола. В ванной комнате для большей безопасности, розетки устанавливают не менее, чем на уровне одного метра от пола. Для каждого электроприбора необходимо предусмотреть отдельную розетку, это будет безопаснее, чем использовать дополнительные тройники.

После того, как все провода уложены, можно подсоединять их к приборам. А уже в последнюю очередь провода подсоединяются к электрическому щитку.