Как хранить вещи в прихожей?

прихожая

Современные дизайнеры при оформлении квартир предпочитают придерживаться стиля минимализм. Давно забыты те времена, когда наличие большого количества мебели, ковров и других предметов интерьера считалось показателем благосостояния хозяев квартиры. Теперь все иначе. В квартирах, обустроенных на современный манер, нет лишней мебели. Но, тем не менее, от необходимости хранения вещей дизайнеры избавить нас не в силах. Поэтому рассмотрим прихожую в качестве «гардеробной» комнаты.

Прихожая как место хранения вещей

Если театр начинается с вешалки, то квартира – с прихожей. Именно здесь происходит переодевание/переобувание пришедших с улицы домочадцев и гостей, здесь хранятся обувь, верхняя одежда, сумки, шляпки, зонты и множество других вещей.

Как правильно распределить вещи для хранения, не загромождая и без того небольшую прихожую? В первую очередь вам не обойтись без стеллажей, на которых можно расположить сезонную обувь, одежду, головные уборы, аксессуары. Но не забывайте, что беспорядочное хранение вещей на стеллажах недопустимо. Поэтому вам придется постоянно следить за аккуратным размещением вещей в прихожей.

Вторым вариантом для хранения вещей в прихожей может быть встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами, которые дополнительно будут увеличивать пространство помещения. Такой шкаф зачастую имеет отдел с плечиками металлическими для хранения верхней одежды и несколько полок, на которых можно удобно разместить необходимые вещи. Использование такого шкафа – рациональное решение для маленькой прихожей, поскольку он достаточно вместителен при своих сравнительно небольших размерах.

прихожая

Где хранить обувь?

Если позволяют параметры прихожей, не лишним будет приобретение специальной обувницы для хранения обуви. Современные производители предлагают эти изделия как в виде небольших шкафов с открытыми полками, так и закрывающимися дверцами. Полок в обувнице несколько – 3-4, это позволяет расположить на ней большое количество обуви. В качестве обувницы можно также использовать имеющуюся в доме небольшую тумбочку с дверцами. А если в доме есть люди преклонного возраста, такая тумба будет служить для них еще и скамейкой, присев на которую можно переобуться.

Если в обувнице есть незаполненное пространство, можно хранить в ней перчатки, зонты, щеточки для обуви и другие мелочи, которые всегда будут под рукой.