Как правильно хранить автомобильную резину?

покрышки

Каждый современный автомобиль в идеале должен комплектоваться двумя комплектами шин: один комплект для зимы и один комплект для лета. Как правильно хранить автомобильную резину между сезонами? Тут есть множество тонкостей, сейчас мы в них и разберемся!

После снятия колес с автомобиля, необходимо очистить их от дорожной пыли и грязи. Можно обработать их специальным кондиционером для шин. Не рекомендуется снимать шины с дисков на каждый сезон. Это не сэкономит место, а в будущем существенно повлияет на срок использования шин. В наше время зимние шины купить в Самаре не так просто, цены на них достаточно высокие. Так что лучше приложить максимум усилий, чтобы сохранить старые покрышки в идеальном состоянии.

Не допускайте попадания на шины любых химикатов. Храните шины в охлажденном, достаточно сухом и довольно темном месте, желательно в таком, где нет химических веществ и высоких температур. Во избежание повреждения нужно хранить резину с диском обязательно лежа, в идеале в подвешенном состоянии.

Способ хранения стоя — лучший вариант для ваших шин только в том случае, если у них не имеется дисков. И обязательно регулярно меняйте их местами, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки на одно место.

как хранить покрышки

Если у вас нет места для хранения шин, существует множество шиномонтажных мастерских, где берут резину на хранение. Также там обычно выполняют и несложный ремонт покрышек с проколами. Профессионалы проведут комплексное обслуживание вашей колесной пары.

При смене сезонов перед заменой шин следует осмотреть их на предмет трещин. Проверьте, равномерно ли изнашиваются шины. Соблюдая эти рекомендации, вы сможете увеличить срок использования шин как минимум на пару сезонов.