Парник или теплица?

теплица

Парник или теплица? Этот вопрос беспокоит, наверное, каждого садовода. Для того, чтобы выбрать, какое именно сооружение для выращивания растений установить на своем участке, нужно знать их отличительные особенности. Не все, однако, знают, что парники и теплицы имеют принципиальные различия между собой.

Установка на участке парника – простой вариант, который может быть пригоден для выращивания растений только в теплое время года. Зимой они бесполезны. Устройство парника достаточно примитивно: каркас из древесных колов или металлических стержней, на которые натянут полиэтиленовый рукав упаковочный. Толщина полиэтиленовой пленки может быть разной — в зависимости от этого можно добиться различной степени теплоизоляции.

парник

Беседки-теплицы же имеют гораздо больше преимуществ и модификаций – они могут иметь систему полива воды, регулировку температурного режима, искусственное освещение. Современные дачные теплицы представляют собой сооружение с каркасом из оцинкованного железа с покрытием из сотового поликарбоната, обеспечивающего высокий уровень светопроницаемости, теплоизоляции внутри сооружения. Он также весьма устойчив, как к перепадам температуры, так и к воздействию осадков. Длина такой теплицы составляет 4 метра и имеет чаще всего арочную конструкцию.

При покупке подобной теплицы в комплекте находятся следующие элементы – сам каркас, элементы крепежа, уплотнитель теплиц, материал для покрытия, инструкция для сборки. Также, за отдельную плату, есть возможность выбора дверей, фрамуг и форточек.