Советы, как выбрать качественные кресла и диван

диван

Выбрать качественный диван и кресла — не так-то просто, если вы не специалист. Сейчас мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам в решении этой задачи.

Если вы покупаете мебель в магазине, то желательно выбирать образец с разбирающимися боковыми частями для удобства транспортировки. Если крепления боковых частей имеют большой люфт, то они выполнены некачественно, каркас просто сбит гвоздями и не закреплен шурупами. Основа у боковых частей должна быть деревянной, т. е. под тканью боковины должна прощупываться твердая основа.

Ролики на мебели должны свободно вращаться вокруг своей оси. При раскладывании дивана механизм должен срабатывать мягко. Декоративная отделка деревом должна быть идеально гладкой, а пружины в сидении не должны скрипеть. Их скрип означает отсутствие наполнителя. При осмотре нижней части сидений кресел и диванов нужно приподнять драпировку. Лучше, чтобы перед пружинами было твердое дно, а не натянутая веревка или корсажная лента. Если мебель разборная, то на месте ее должен собрать мастер.

Поинтересуйтесь гарантийным сроком. Если вы решили выбрать мебель на заказ, то остановите свой выбор на мастере с художественным вкусом. В процессе изготовления посещайте мастера.

кресла

Если крепление осуществляется с помощью шурупов, то они предварительно должны проклеиваться. Если детали изготовлены из ДСП, то часть, несущая нагрузку, должна быть усилена брусом, прикрепленным шурупами к ДСП.

Пружины непременно должны находиться в наполнителе: хлопке, синтепоне, брикетном поролоне. Конечно, поролон мебельный купить не представляет особого труда, но его отсутствие будет говорить о качестве мебели. Каркас, на, который укладываются пружины, выстилают ватином. В противном случае при соприкосновении металла и дерева создается шум. Пружинный каркас должен пристегиваться к стальной обечайке. Желательно, чтобы у дивана была ниша. Текстиль к поролону должен быть пришит, чтобы ткань не сминалась.

Ножки кресел и диванов должны крепиться к каркасу, а не к боковушкам. Если вам предлагают образцы текстиля, то на срезе лоскутка не должны торчать нитки, иначе со временем ткань расползется. Поролон должен быть плотным, желательно импортного производства. Требуйте сертификат на сырье.