Осенняя уборка в саду – как к ней подготовиться?

уборка в саду

Конец лета также знаменует собой конец цветения и роста. Тем не менее, это очень напряженный период для сада и некоторых растений. Когда с деревьев начинают опадать первые листья, нужно готовиться к уборке и работам, которые необходимо выполнить до появления первых снежинок. Стоит проверить, есть ли у нас эффективные и подходящие инструменты, ведь впереди нас ждет много напряженной работы в течение всего сезона.

Что делать с растениями?

Осень – это время, когда некоторые растения не зацветут до весны, а для некоторых это время цветения, особенно для вечнозеленых растений и многолетников. Это хорошее время, чтобы позаботиться о них. Во время обильных осадков стоит постоянно проверять состояние почвы, так как это идеальный период для посадки новых растений. Более того, вам не придется тратить так много времени на полив, просто не забывайте поливать комнатные растения и растения в керамических горшках.

уборка в саду

Современные вихревые воздуходувки помогут без проблем собрать листву и опавшие ветки. Стоит помнить, что не все садовые дары можно выбрасывать. Опавшие листья с деревьев можно положить в компостер, благодаря чему мы получим натуральное удобрение. Также можно сгребать их в небольшие кучки, где божьи коровки и ежики найдут себе зимнее убежище. Для хвойных деревьев, таких как сосны, опавшую хвою можно использовать в качестве мульчи для вечнозеленых растений. Осень также является подходящим временем для обрезки кустарников и многолетников, которые могли значительно вырасти летом. Благодаря таким занятиям вы сможете привнести в сад дыхание свежести и восстановить контроль над природой.

Нежелательные сорняки появляются практически до самого снегопада. Осень – хорошее время для их интенсивной прополки. На траву тоже стоит обратить внимание. Последний покос в году должен проходить на рубеже октября и ноября. Крайне важно, чтобы на нем не осталось опавших листьев и веточек. Для этого достаточно самых простых граблей, но для больших площадей стоит потратиться на воздуходувку, которая значительно ускоряет весь процесс.