Что такое светобумага (EL панель)?

светобумага

В последнее время в самых различных отраслях нашла свое применение светобумага или, если говорить правильно, EL панель. В основе светобумаги лежит эффект электролюминесценции. Свое название светобумага получила благодаря тому, что материал, из которого она изготавливается тонкий, очень легкий, обладающий свойством легко гнуться. На самом деле это, конечно, не бумага, в том представлении, в котором мы привыкли знать бумагу.

El Panel – это обобщающее название, делящееся на несколько направлений. Светобумага – одно из них. Другие изделия, входящие в понятие El Panel – световая лента, световой провод, постер и другие.

Световая бумага – тонкий лист, имеющий толщину порядка одного миллиметра, гибкий и очень легкий. Светится такая бумага только с одной стороны. Причем светиться будет, только если подключить к ней электричество определенного напряжения.

светобумага

Огромным преимуществом светобумаги является то, что она не нагревается и потребляет всего 0,01Вт на 1 кв. см. Если посчитать, то лист бумаги формата А6 потребляет всего 6 Вт в час.

Применяют светобумагу при изготовлении рекламных конструкций – вывески, баннеры, при праздничном оформлении каких-либо помещений, а также в автотюнинге. Но это не предел ее применения, ей постоянно находят все большие, новые горизонты применения.

Если задаться вопросом, какая у EL панели цена, то следует понимать, от чего она зависит. Цена светобумаги зависит, прежде всего, от ее размеров и формы, а также от необходимой площади подсвечиваемого элемента и сложности программирования.