Виртуальный хостинг: преимущества и недостатки

хостинг

Виртуальный хостинг размещает несколько сайтов на одном и том же сервере. Количество размещенных на сервере сайтов в этом случае зависит от мощности самого сервера, а также от нагрузки каждого конкретного сайта. Сюда входит как потребление процессорного времени, так и задействованная оперативная память, а также место на дисковом накопителе.

На сегодняшний день мощность современных машин настолько высока, что на одном сервере может хоститься несколько сотен сайтов, что не затормаживает работу системы. Главным преимуществом виртуального хостинга является доступность. Любой ограниченный в материальном плане пользователь может позволить разместить свои проекты в сети Интернет.

Виртуальный хостинг имеет достаточно преимуществ, тем самым став популярной услугой на рынке. Он включает в себя следующие плюсы: доступная цена, самостоятельное управление сервером, большой объем на дисковом пространстве, быстрота установки, наличие дополнительных услуг. Этот хостинг включает в себя качество, хороший набор услуг, удобство и стабильность.

Наряду с этим виртуальный хостинг имеет некоторые изъяны. Виртуальный хостинг проигрывает в следующих факторах: ограничения использования ресурсов и недостаточно высокая скорость доступа к сайтам.

хостинг

Сравнивая виртуальный хостинг с обычным выделенным сервером или VPS, можно заметить, что первый имеет ряд распространенных проблем — более низкую безопасность, а также постоянное «соседство» с другими сайтами. Из-за плохого управления серверными ресурсами зачастую возникает проблема переполнения сервера. Что же касается безопасности, то тут очевидно, что сервер, на котором хостится множество сайтов, менее безопасен, чем выделенный сервер. Поэтому некоторые вебмастера и разработчики предпочитают приобрести б у серверы и разместить на них свои проекты. Для того, чтобы обеспечить быстрый канал связи, резервное электропитание и оптимальные климатические условия для сервера, можно рассмотреть услугу колокации — размещения его в дата-центре.

На сегодняшний день виртуальный хостинг является очень популярной услугой среди потребителей, и он доступен для владельцев небольших сайтов. За низкую цену клиент получает надежный хостинг и грамотную техподдержку.