Чем хороши энергосберегающие лампы для освещения?

энергосберегающая лампа

Мы настолько привыкли пользоваться электричеством, что уже невозможно представить нас без него. В наших домах постоянно горит свет, работает бытовая техника, компьютеры и т. д. Большое потребление электроэнергии ведет к большим финансовым затратам.

В каждом доме можно насчитать с десяток лампочек, которыми мы пользуемся ежедневно. В прошлое уходит использование обычных лампочек накаливания. На смену им приходят современные энергосберегающие лампы. Энергосберегающие лампы выпускаются разных форм: спиральные и U — образные. Различаются они и по цоколю. Есть лампы с маленьким цоколем и большим, который подходит к обычному патрону.

энергосберегающая лампа

Энергосберегающие лампы для освещения могут излучать разный свет: дневной, холодно-белый, тепло-белый и т. д. Это позволяет выбрать тот свет, при котором вы себя чувствуете наиболее комфортно.

Одно из достоинств этих ламп — большой срок службы, в отличии от обычных ламп накаливания. Энергосберегающая лампа имеет принципиально другой принцип действия, чем обычная лампочка. КПД энергосберегающей лампы очень высок. Вся потребляемая энергия преобразуется в свет, при этом сама колба лампы почти не нагревается. Это дает большую экономию энергии и возможность использовать энергосберегающие лампы в тех светильниках, где использовать обычные лампы накаливания нельзя, так как они сильно нагреваются.

Лампы накаливания поглощают от 90% до 95% энергии, и только 10% из них преобразуется в световой поток. Энергосберегающие лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии, при этом производя то же количество света.

Недостаток энергосберегающих ламп — их высокая стоимость. Также в производстве энергосберегающих ламп используются пары ртути. Мы знаем со школы, что ртуть — это опасный яд, поэтому обращаться с такими лампами желательно очень аккуратно.