Так ли безопасны энергосберегающие лампы для экологии?

лампы

Введение в наш быт энергосберегающих ламп подавалось за благое деяние. Эти светильники экономичны, служат долго (под вопросом). При ежегодном росте цен на электроэнергию выручат в плане финансовом. Запад давно и широко их использует, в России последовали их же примеру.

В СССР отслужившие люминесцентные светильники выбрасывались на свалку. А применяли их в основном в производственных и офисных зданиях. Ртуть из внутреннего покрытия ламп попадала в воздух и почву, разносилась подземными водами. Особенно опасными были первые модели экономичных светильников, содержавших криптон-85. До сих пор попадают на свалки отработавшие срок люминесцентные лампы. В одной российской области средней величины их выбрасывается массой до 30 тонн! Лишь немногие люди знают, что до сих пор существуют пункты приема, где производится скупка реле, резисторов, конденсаторов и прочих радиодеталей. Благодаря сдаче электронных компонентов и ламп на переработку, вы не только бережете окружающую среду, но и можете немного заработать.

радиодетали

Испаряющиеся ртутные пары портят атмосферу. И вот вдобавок к старому мусору на свалки стали попадать и энергосберегающие лампы. Надежды на их долговечность при эксплуатации оказались призрачными. Из сотни образцов служат года лишь 60 – 70 процентов, остальные перегорают через неделю или месяц. Виноваты в этом российские электросети с их перепадами напряжения. Ртути же содержится до ста миллиграммов в каждой энергосберегающей лампочке. Одно хорошо — корпус пластмассовый (кроме стеклянного винтового). Нечаянно разбить его (при падении на пол) трудно, выбросить перегоревшую лампу — легко.

«Ртутные мины» свалок начали действовать. Атмосфера подвергается атаке паров тяжёлого металла, почва тоже. Ветер разносит ядовитые вещества по округе, вода – по грунту. Среди населения отмечается увеличение онкологических заболеваний в последние времена, особенно рака желудка. А безалаберность граждан в вопросе утилизации (платной причем) отработанных люминесцентных и энергосберегающих лампочек продолжается. Новые технологии, применяемые в производствах, наносят ущерб здоровью. Выкидываются на свалку и старые телевизоры, а в них электролитические конденсаторы. Со временем разложение коснется и этих электронных компонентов с их серной кислотой.