Какую толщину сотового поликарбоната выбрать?

сотовый поликарбонат

Листы сотового поликарбоната изготавливаются на основе пластика и обладают множеством положительных свойств — малым весом, прозрачностью, удобством монтажа, ударопрочностью, огнестойкостью. Плиты настолько популярны, что находят применение в гражданском и промышленном строительстве.

Малый вес и гибкость сотового поликарбоната обеспечивают возможность изготавливать из него различные конструкции. В прайс-листах компаний обычно указаны расценки на материал разной толщины. Более тонкие листы сможет устанавливать даже один человек, не имеющий специальных навыков. Изделия легко поддаются механической и ручной резке, отлично сохраняют форму под действием ветровых и снеговых нагрузок, эксплуатируются в широком температурном диапазоне.

сотовый поликарбонат

Как правильно подобрать толщину сотового поликарбоната?

Нужно определить назначение плит и условия будущей эксплуатации. Если вас заинтересовали листы толщиной 4 мм, то их используют только при возведении конструкций с малыми нагрузками. Изделия востребованы при устройстве навесов, сооружения дачных теплиц на усиленном каркасе. Для крупных строений не рекомендуется применять тонкие панели.

Если вы ищете материал для сооружения теплицы в фермерском хозяйстве, обратите внимание на толщину 6–8 мм. Подробнее о том, какой поликарбонат лучше для теплицы, отзывы, читайте в статье по ссылке. Также листы толщиной 6-8 мм подойдут для устройства укрытий бассейнов, входных групп, переходов в регионах с мягким климатом.

Стоимость 8–10-миллиметрового сотового поликарбоната выше более тонких аналогов, но они отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками. Эти листы используют при изготовлении шумозащитных экранов, возведении общественных и коммерческих объектов. Плиты способны выдерживать значительные ветровые нагрузки и температурные перепады.