Как продвинуть сайт самостоятельно?

SEO шляпа

Часто меня спрашивают, тяжело ли это — продвигать сайты? Да на самом деле ничего сложного, если есть голова на плечах и желание учиться. А учиться придется многому: начиная от терминологии и заканчивая особенностями продвижения под Яндекс и Google.ru. Да, оказывается, Google.ru любит прямые вхождения ключевиков, а Яндекс — разбавленные. Вы спрашиваете меня, что такое ключевики? Это ключевые слова, по которым вы и планируете подниматься в поисковой выдаче. Например: купить пижамку, отдых на Канарах или как прошить PSP.

Для того, чтобы начать хоть что-то понимать в SEO (Search Engine Optimization, не путать с CEO — Chief Office Manager), надо много читать и практиковаться в своих познаниях. Как говорится, теория — одно, а практика — совсем другое. Начать рекомендую с полезной книги «SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я», которая представляет собой трехтомник, собранный из постов в блоги известных специалистов в данной области. Книга хорошо структурирована и читается на одном дыхании. Попутно следите за новыми тенденциями в SEO-продвижении: посещайте популярные seo форумы, читайте тематические блоги (я рекомендую блоги Михаила Шакина и Сергея Кокшарова).

Ну а дальше практика и еще раз практика. Если вам дорог ваш проект, то не стоит использовать черные методы продвижения — этим вы можете загубить свой сайт (к примеру, закупив на молодой месячный сайт 2000 ссылок со спам-комментариев). А если и решите их использовать, то используйте осторожно — поисковые системы не дремлют. В собственный сайт также неплохо вкладывать деньги: лично я рекомендую закупаться качественными ссылками и статьями на биржах GoGetLinks, GetGoodLinks и Miralinks, разбавляя их дешевыми ссылочками с Ротапоста.

Читайте, изучайте и не спешите. У вас все получится!

SEO шляпа

2 Комментарии

  1. Amigo Windows 7 x64 Edition

    Я уже какой месяц свой сайт по каталогам прогоняю, но результата пока нет… Скажите пожалуйста — это способ вообще действенный и уже вижил из себя?.. =)

  2. Firefox 11.0 Ubuntu x64

    Способ практически мертвый — еще два года назад, когда только начинал учиться SEO, гонял свой первый сайт по каталогам вручную на 1PS по ночам (когда бесплатно) — результата особого не было :)
    Но метод хорош для так называемого разбавления ссылочной массы. Конечно, с одних каталогов сайт никуда не взлетит, но дополнить биржевые ссылочки, ссылки с профилей и статейные каталожными — весьма неплохо, я считаю :)
    К тому же, не стоит гнаться за количеством — достаточно зарегистрироваться на основных белых каталогах.
    P.S. Я тут сам заказал пару недель назад на серче прогон по каталогам за 6 баксов для разбавления ссылочного — посмотрим, что из этого выйдет :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.