Гранитный или бетонный куб? Какой выбрать?

брусчатка

И гранитные, и бетонные кубики — это способ отделки поверхности. Их чаще всего выбирают для проезжей части, тротуара, ведущего к входу в дом, или садовых дорожек. Однако выбор между этими двумя самыми популярными материалами не так прост. Какое сырье стоит выбрать?

Что отличает гранитные и бетонные кубы?

Гранитный куб – гораздо лучший выбор во многих отношениях. Прежде всего, его преимущества обусловлены прочностью материала, устойчивого к механическим , химическим и атмосферным воздействиям. Брусчатка тротуарная из натурального камня также гарантирует более длительное сохранение своих эстетических качеств – она не тускнеет и не меняет цвет. Бетонная брусчатка, хотя и может быть заманчива более низкой ценой, менее устойчива к повреждениям. При сильном морозе и частом посыпании поверхности солью бетон может очень быстро крошиться. Гранитный куб или сплит (да и в любом другом виде) – отличная альтернатива отделке бетонной поверхности. Преимуществом ему также дает его морозостойкость, благодаря которой он не теряет своих эстетических качеств даже после суровых зим.

брусчатка

Преимущества гранитной брусчатки

Гранитная и бетонная брусчатка также существенно различаются по внешнему виду. Гранит – общепризнанный благородный материал, в отличие от бетона. Эту особенность можно заметить с первого взгляда по типу поверхности – куб из натурального камня выглядит эффектно, поэтому прекрасно подходит в качестве функционально-декоративной поверхности.

Какую брусчатку выбрать?

Выбирая материал для отделки поверхности, следует в первую очередь подумать, какое решение будет лучшим. Место, где находится куб, также имеет большое значение. В случае тротуарной плитки гранитная брусчатка позволит создать эстетичную отделку с интересным рисунком или цветом. Подъездные пути из булыжника также являются местом, где натуральный булыжник станет идеальным решением. Этот прочный материал не изменит своего внешнего вида и свойств даже после длительной эксплуатации транспортных средств.